Horaires: Lundi - Vendredi - 8:00 à 12:00 / 13:00 à 18:15
Nous sommes à disposition pour vous.

Notre équipe

Direction et Administratif

Christelle ROUBATY
Christelle ROUBATY
Directrice

Spécialisation: Ergothérapeute en pédiatrie

Lieu: Morges

Téléphone: 079 880 64 52

Email: christelle.roubaty@seric.ch

Vanessa MONNET
Vanessa MONNET
Secrétaire médicale

Spécialisation: Responsable du secrétariat

Lieu: Morges

Téléphone: 021 802 33 11

Email: vanessa.monnet@seric.ch

Lefebvre Sonia
Lefebvre Sonia
Collaboratrice Administrative

Spécialisation: Collaboratrice Administrative

Lieu: Morges

Pierrehumbert Camille
Pierrehumbert Camille
Assistante Administrative

Lieu: Morges

Equipe rééducation de la main

Gaëlle VOLKEN
Gaëlle VOLKEN
Responsable du service de rééducation de la main

Spécialisation: Ergothérapeute en rééducation de la main

Lieu: Morges

Téléphone: 079 766 95 04

Email: gaelle.volken@seric.ch

Marina RAIMONDI
Marina RAIMONDI
Intervient à domicile

Spécialisation: Ergothérapeute en rééducation de la main

Lieu: Morges - Domicile

Téléphone: 079 535 29 60

Email: marina.raimondi@seric.ch

Lydia Monney
Lydia Monney

Spécialisation: Ergothérapeute en pédiatrie et rééducation de la main

Lieu: Morges

Téléphone: 079 151 53 85

Email: lydia.monney@seric.ch

Equipe Pédiatrie

Lucas MINISINI
Lucas MINISINI

Spécialisation: Ergothérapeute en pédiatrie

Lieu: Morges, Ecole Auguste Buchet (Etoy), et institution de l'Espérance à l'Isle

Téléphone: 079 131 14 06

Email: lucas.minisini@seric.ch

Aurélie SOHIER
Aurélie SOHIER
Responsable Ecole Auguste Buchet ad interim

Spécialisation: Ergothérapeute en pédiatrie

Lieu: Morges et Auguste Buchet

Téléphone: 077 410 14 67

Email: aurelie.sohier@seric.ch

Alexia MURCIER
Alexia MURCIER

Spécialisation: Ergothérapeute en pédiatrie

Lieu: Morges, Ecole Auguste Buchet (Etoy), Ecole de Lonay

Téléphone: 0797015843

Email: alexia.murcier@seric.ch

Laurie BAUDAT
Laurie BAUDAT
Responsable secteur Institution de l'Espérance - Adultes

Spécialisation: Ergothérapeute en pédiatrie

Lieu: Morges - Institution de l'Espérance et Domicile

Téléphone: 0774731515

Email: laurie.baudat@seric.ch

Lydia Monney
Lydia Monney

Spécialisation: Ergothérapeute en pédiatrie et rééducation de la main

Lieu: Morges

Téléphone: 079 151 53 85

Email: lydia.monney@seric.ch

Julien Nicolas
Julien Nicolas

Spécialisation: Ergothérapeute en pédiatrie

Lieu: Morges et Ecole Auguste Buchet

Téléphone: 079 131 43 36

Email: julien.nicolas@seric.ch

Eugénie GAIBROIS
Eugénie GAIBROIS
Responsable secteur - Ecole de la Passerelle

Spécialisation: Ergothérapeute en pédiatrie

Lieu: Morges et Ecole de la Passerelle, Lavigny

Téléphone: 0795110930

Email: eugenie.gaibrois@seric.ch

Dorian WEISTROFFER
Dorian WEISTROFFER

Spécialisation: Ergothérapeute en pédiatrie

Lieu: Morges

Téléphone: 079 501 47 52

Email: dorian.weistroffer@seric.ch

Maeva RIGHINI
Maeva RIGHINI

Spécialisation: Ergothérapeute en pédiatrie

Lieu: Morges, Ecole Auguste-Buchet, Ecole de Préverenges

Téléphone: 079 312 48 83

Email: maeva.righini@seric.ch

Justine Manuel
Justine Manuel

Spécialisation: Ergothérapeute en pédiatrie

Lieu: Morges, Ecole Auguste Buchet et Ecole de Préverenges

Téléphone: 079 529 89 13

Email: justine.manuel@seric.ch

Coline Graber
Coline Graber

Spécialisation: Ergothérapeute en Pédiatrie

Lieu: Morges et école de la Passerelle à Lavigny

Téléphone: 079 880 64 57

Email: coline.graber@seric.ch

Hannah AESCHLIMANN
Hannah AESCHLIMANN

Spécialisation: Ergothérapeute en pédiatrie

Lieu: Morges

Téléphone: 079 623 55 85

Email: hannah.aeschlimann@seric.ch

 

Nos formations

L’équipe du SERIC compte actuellement 11 ergothérapeutes diplômés.

Trois ergothérapeutes sont spécialisés dans le domaine de la pathologie de la main et neuf font partie du pôle pédiatriques.

Chacun d’entre nous avons réalisé de nombreuses formations continues afin de pouvoir répondre aux challenges rencontrés dans le quotidien. L’accompagnement de nos patients doit se faire de la façon la plus adéquate et efficace possible. Aussi, nous nous mettons tous à jour à travers des formations continues internes ou externes au cabinet. L’équipe étant composée d’une multitude de compétences, les échanges quotidiens sont riches et formateurs.

Pour ces différentes raisons, nous accueillons chaque année des étudiants de l’école afin de participer à leur formation.

Les thérapeutes de la main ont réalisé, entre autres, les formations suivantes :

- Drainage lymphatique et bandage compressif

- Thérapie manuelle et neuromobilisation

- Triggers points

- Prise en charge des troubles musculo-squelettiques

- Gestion de la douleur

- Thérapie du miroir

- Serial casting

Les thérapeutes en pédiatrie ont réalisé, entre autres, les formations suivantes :

- Certificate of Advanced Studies (CAS) en intégration neuro-sensorielle

- Thérapie neuro-développementale selon le modèle Bobath Enfant (DAS)

- Certificate of Advanced Studies (CAS) de Praticien Formateur

- Bilan Assisting Hand Assessement

- Bilan Both Hand Assessement

- Rééducation et prise en charge Sensori-motrice

- Développer les habiletés sociales en groupe

- TEACCH

- SACCADE

- Maximiser l’attention avec Attentix et d'autres méthodes

- CO-OP, Cognitive Orientation to Occupational Performance

- Fauteuils roulants et positionnement

- Introduction à la méthode Montessori

- Méthode de Denver

- Formation en lien avec les troubles de l'alimentations

- Fonctions exécutives

- Prise en charge des troubles neurovisuels

Etc….

Questions? Demandes d'informations?

Le bien-être et l'autonomie de nos patients sont au centre de nos interventions.
Aller en haut de la page